欢迎来到QT粉丝网! 手机访问:空军政委:中国人民解放军空军历届司令员、政委简介
您的当前位置:QT粉丝网 > 今日榜单 > 正文

空军政委:中国人民解放军空军历届司令员、政委简介

我们找到第133篇与空军政委:中国人民解放军空军历届司令员、政委简介有关的信息,分别包括:

以下是的一些我们精选的空军政委:中国人民解放军空军历届司令员、政委简介

刘亚楼(1910-1965),原名刘振东。1910年3月12日生于福建省武平县湘店乡大洋泉村。1929年参加农民协会,同年8月加入中国共产党,并改名为刘亚楼。1929年5月底被编入红四军第四纵队第八支队,任班长、排长、连长、营长、支队政委、团政委、师政委等。1935年夏任红一军(原红一方面军)第一师师长。1936年6月,作为中国人民抗日红军大学第一批学员入校学习,毕业后留校。1938年任抗大教育长。1939年初赴苏联入伏龙芝军事学院学习,参加了苏联卫国战争。1945年8月,随出兵中国东北的苏联红军回国。1946年初任东北民主联军参谋长,8月,兼任东北航空学校校长。1948年1月任东北野战军和东北军区参谋长。同时被委任为军委会东北分会委员。1949年1月任平津前线司令部参谋长兼天津前线总指挥。1949年3月任第四野战军十四兵团司令员。1949年10月25日至1965年5月7日任中国人民解放军空军司令员,受命组建空军。是第一、二、三届国防委员会委员,第一届全国人民代表大会代表,中国共产党第八届中央委员。1965年5月7日15时15分病逝于上海华东医院,终年55岁。主要译着有:《红军野战参谋业务条令》、《斯大林论克劳塞维茨》等。(1949.10—1965.05)

吴法宪(1915-2004.10.17),原名吴文玉。江西省永丰县人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1932年转为中国共产党党员。历任团政治处青年干事、科长。参加了中央革命根据地第一至五次反“围剿”和长征。长征中任红一军团第一师二团总支书记。抗日战争爆发后任八路军第一一五师三四三旅六八四团政治处副主任。后任第六八五团政委。1938年10月奉命由山西挺进山东,任苏鲁豫支队政治部主任、支队政委。1941年任新四军第三师政治部主任,苏北军区政治部主任。抗日战争胜利后开赴东北。1946年任辽西军区副政委、联军西满纵队政委、联军第二纵队政委。1948年11月任四野三十九军政委,1949年5月调任四野第十四兵团副政委兼政治部主任。参加了辽沈、平津等战役。中华人民共和国成立后,任第四野战军第十三兵团副政委兼政治部主任。1950年4月任中国人民解放军空军副政委兼政治部主任,1953年1月至1957年2月任中国人民解放军空军副政委,1957年2月至1965年5月任中国人民解放军空军政委。1965年5月至1968年9月任中国人民解放军空军司令员。1967年9月至1971年9月任中国人民解放军副总参谋长兼空军司令员。1955年9月曾被授予中国人民解放军空军中将军衔,荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。是第二、三届全国人大代表,中共第九届中央政治局委员。(1965.05-1971.09)

马 宁(1922-2010),原名马瑞平,河南沁阳人。1935年加入中国共产主义青年团。1938年4月加入中国共产党。1938年5月参加八路军。抗日战争时期,任八路军一二九师十一旅司令部、太行军区第七军分区司令部第四军分区司令部作战参谋、作战股股长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第6纵队46团参谋长,50团副团长,第二野战军12军教导团副团长,团长,12军司令部作战处副处长。曾经荣获第二野军特级战斗英雄称号。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军空军20师副师长,师长,第1军副军长,军长,1970年4月至1973年5月任中国人民解放军兰州军区空军副司令员。1973年5月至1977年4月任中国人民解放军空军司令员,是我军第一位能驾机上天的空军司令员)。1977年4月被撤职审查,1984年按副兵团职待遇离休。1955年9月被授予空军大校军衔,1964年晋升为空军少将军衔。曾荣获三级独立自由勋章,二级解放勋章和独立功勋荣誉勋章。是中国人民政治协商会议第一届全体会议候补代表,中国共产党第十届中央委员。(1973.05-1977.04)

张廷发(1918-2010),1933年秋参加中国工农红军,同年12月加入中国共产主义青年团。在红五军团第三十七团三连任班长、排长。1935年任红三十一军第九十一师司令部参谋。1936年转为中国共产党党员。抗日战争爆发后,任八路军第一二九师三八六旅司令部参谋。1938年1月,任东进纵队通信科科长、作战科科长。1941年任三八五旅司令部作战股股长。1942年任师司令部作战科科长。1943年任太行军区参谋处处长,1944年任太行军区第七军分区司令员。1946年任晋冀鲁豫军区第六纵队参谋长,晋冀鲁豫野战军司令部参谋处处长。1949年任中共襄樊地委书记和襄樊军分区司令员兼政委。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军第三兵团十一军副军长。1953年后任空军第一副参谋长、参谋长,1962年3月任空军副司令员兼参谋长, 1975年10月至1977年4月任中国人民解放军空军政委,1977年4月至1985年7月任中国人民解放军空军司令员、中共中央军委委员。是中共第十一、第十二届中央委员和政治局委员。1985年增选为中共中央顾问委员会委员,1987年被选为中共中央顾问委员会委员。1955年被授予少将军衔和三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予一级红星功勋荣誉章。(1977.04-1985.07)

王 海:(1925- ),原名王永昌,山东烟台人(一说山东省威海市人)。1944年5月参加胶东抗日青年中队。1945年9月加入中国共产党。1949年5月东北解放军航空学校毕业。1950年1月任空军第四航校机械员、飞行员。1951年1月空军第4混成旅10团中队长、空3师9团大队长、副团长、团长。1951年参加抗美援朝,任中国人民志愿军空军第3师9团飞行大队大队长。后任中国人民志愿军空军副团长、团长。1953年4月后任空军航空兵第3师副师长、师长、第5军副军长、空军司令部军训部第二部长。1975年7月任广州军区空军司令员。1982年11月任空军副司令员。1985年7月至1992年11月担任中国人民解放军第五任空军司令员。1992年12月退役。是中共第十二、第十三、第十四届中央委员,第三、五届全国人民代表大会代表。1988年9月1日被授予空军上将军衔。曾获三级解放勋章。(1985.07-1992.11)

曹双明(1929-),河南省林州人,1946年9月加入中国共产党。1946年6月参加革命工作,大专学历,上将军衔。1946年6月参军,为晋冀鲁豫军区通信员、警卫员、副排长。1949年任第2野战军第15军45师教导队分队长,134团副排长、政工员、见习特派干事。1951年为空军第4航空学校学员。1952年任空军航空兵师飞行员、中队长、大队长、副团长、团长。1965年任空军航空兵师副师长、师长。1970年任空军副军长。1974年任沈阳军区空军副司令员。1983年任沈阳军区空军司令员。1987年9月任沈阳军区副司令员、党委常委兼沈阳军区空军司令员、党委副书记。1992年11月-1994年11月任空军司令员、党委副书记。7、8届全国人大代表。中共12大代表,14届中央委员。获解放奖章。1988年9月被授予空军中将军衔。1993年5月晋升为空军上将军衔。(1992.11—1994.11)

于振武(1931-),辽宁宽甸人。1947年参加中国人民解放军。参加了辽沈、平津等战役。1949年加入中国共产党。1951年毕业于空军航空学校。后任空军团领航主任。1953年参加抗美援朝。回国后,历任中国人民解放军空军飞行大队大队长、军射击训练主任、团长、副师长,空军军训部副部长、部长,空军军长,军区空军司令员,空军副司令员,1994.11-1996.11月担任第七任空军司令员。是中共第十二、十三届中央候补委员。1976年参与组织螺旋试飞,立二等功。第九届全国人民代表大会代表。1988年被授予空军中将军衔,1996年1月晋升上将军衔。(1994.11—1996.11)

刘顺尧(1939-2002),空军上将,山东省招远县人。1958年参加解放军,中共党员,毕业于航空兵学校。1990年入读国防大学高级指挥班。1988年被授予空军少将军衔。1995年7月被授予空军中将军衔。2000年6月21日被授予上将军衔。刘顺尧历任飞行员、中队长、大队长、团长、师长、空军指挥所司令员。1990年7月任兰州军区空军副司令员。1994年4月任兰州军区空军司令员。1994年12月任空军副司令员。1995年10任对台军事指挥部领导成员。1996年11月任空军司令员。1988年9月被授予空军少将军衔。1995年7月晋升为空军中将军衔。2000年晋升为空军上将军衔。1997年9月当选为中共十五届中央委员。(1996.11—2002.05)

乔清晨(1939-),空军上将,河南郑州人,初中毕业于郑县中学(今郑州三中)二级飞行员。1956年入伍,1960年入党。1988年授予空军少将军衔,曾任空29师师长,空4军副政委,空军西安指挥所政委,济南军区空军副政委,北京军区副司令员兼军区空军司令员,空军副司令员。1999年1月任空军政委,2002年5月任空军司令员,2002年6月晋升空军上将军衔,2004年9月进入中央军委,任中央军委委员。(2002.05—2007.10)

许其亮(1950-),空军上将,山东临朐人,1966年开始在空军第一航空预备学校、第八航空学校学员、第五航空学校学员。1969.08——1983.05,中国人民解放军空军航空兵师飞行员,独立大队副大队长、大队长,副师长。1983.05——1993.01,任空军航空兵师长、空军副军长、空军上海指挥所参谋长、空军代理副军长、空军军参谋长、军长。1993.01后任解放军空军副参谋长、参谋长、党委常委。1999.02任沈阳军区副司令员兼沈阳军区空军司令员。2004.07——2007.09,中国人民解放军副总参谋长、总参谋部党委委员(2007.08 兼“和平使命-2007”联合反恐军演中方总导演);2007.09——2007.10,空军司令员、空军党委副书记;2007.10中共中央军事委员会委员、中华人民共和国中央军事委员会委员,空军司令员、空军党委副书记。1991年6月被授予空军少将军衔,1996年7月晋升空军中将军衔,2007年7月晋升空军上将军衔。中共第十四届、十五届中央候补委员,第十六届、十七届中央委员。第十一届全国人大代表。(2007.10—2012.10)

马晓天(1949-),河南巩义人。1969年7月加入中国共产党,1965年7月参加中国人民解放军。1970任第五航空学校学员。

1972.01任空军飞行员,中队长,副大队长,副团长,团长。1983.05任空军航空兵师副师长,师长(其间:1993.05—1994.04 在国防大学基本系学习)。1994.04任空军第十军参谋长,军长。1997任空军副参谋长。1998任广州军区空军参谋长。1999任兰州军区副司令员、兰州军区空军司令员。2001任南京军区副司令员、南京军区空军司令员。2003任空军副司令员。2006任国防大学校长。2007任中国人民解放军副总参谋长(2009年7月晋升为上将军衔)。2012.10—2013.03任中国人民解放军空军司令员,中共中央军事委员会委员。2013.03任中国中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员。(2012.10—2017.08)


丁来杭(1957-),浙江杭州人,中共党员,空军指挥学院毕业,大学本科学历,空军中将军衔 。现任中国共产党第十九届中央委员会委员、中国人民解放军空军司令员。历任空军航空兵第二十四师七十一团副团长、团长、副师长、北空训练基地司令员。2001任空八军参谋长。2003年12月,任空军福州指挥所司令员。2007年12月,任空军指挥学院院长。2009年1月,任成都军区空军参谋长。2012年8月,任沈阳军区副司令员兼军区空军司令员。2016年2月,任中国人民解放军北部战区空军司令员。2017年8月,任中国人民解放军空军司令员。

肖华(1916-1985)又名肖以尊,江西省赣州市兴国县潋江镇肖屋村人。1928年加入中国共产主义青年团, 1929年12月,年仅13岁的肖华便任少共兴国县委书记。1930年3月被调入工农红军,7月加入中国共产党。历任红四军军委青年委员,连政治指导员、营政治教导员、团政治委员,红军总政治部青年部长,少共国际师政治委员。长征中肖华任红一军团组织部长、二师政治委员。抗战后任八路军一一五师政治部副主任,一一五师三四三旅政治委员,1938年6月,年仅22岁的肖华任八路军东进抗日挺进纵队司令员兼政委。1939年11月,出任鲁西军区司令员兼政委,1940年7月,任华北讨逆野战军政委、鲁西行政公署主任。1943年3月,中央批准成立新的山东军区,肖华任军区政治部主任、中共中央山东分局委员。抗战胜利后,进军辽东,并任辽东军区司令员兼政治委员、中共辽东省委书记。1946年11月后,肖华出任中共南满分局副书记、南满军区副司令员兼副政治委员,东北野战军第一兵团政治委员,东北野战军特种兵司令员,是中国人民解放军特种部队最早的领导人之一。1949年3月,东北野战军改称为中国人民解放军第四野战军。肖华任“四野”第十三兵团政治委员。新中国成立后,肖华历任中国人民解放军空军政治委员,总政治部副主任、总干部部部长,总政治部主任,中央监察委员会副书记、解放军监察委员会书记,中共中央军事委员会常委、副秘书长。1975年恢复工作后任军事科学院第二政治委员,兰州军区第一政治委员、党委第一书记,中共甘肃省委书记。他是中国共产党第八届、第十一届、第十二届中央委员,第一届、第五届全国人大代表。1955年被授予上将军衔。荣获八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。(1950.03—1950.06)

吴法宪,1957年2月至1965年5月任空军政委。

余立金(1913 -1978),湖北省大冶县人。1928年参加中国工农革命军。1936年加入中国共产党。任鄂东南独立第三师机枪连副排长、连政治指导员,第六军团十八师五十三团政治委员,第十八师政治部主任、政治委员。抗日战争时期,任新四军政治部组织部副部长、教导总队政治处主任。解放战争时期,任新四军第二师政治部副主任,淮南军区政治部主任,华中党校副校长。新中国成立后任华东军政大学副政治委员兼政治部主任,中国人民解放军第三高级步兵学校校长兼政治委员,南京军区空军政治委员,中国人民解放军空军副政治委员兼南京军区空军政治委员,空军政治委员,中国民航总局第一政治委员,中国人民解放军空军第二政治委员。1955年被授予中将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。是第四、五届全国人民代表大会代表,中国共产党第八、十一次全国代表大会代表。(1965.05—1968.03)

王辉球(1911-2003),江西万安人,1928年3月加入青年团,同时参加工农革命军。1930年春转为中国共产党党员。曾任红十二军连党代表、第102团机枪连政治委员等职。1933年起任红一军团红三军九师政治部代理秘书长、军团第二师司令部协理员、宣传队队长,第四团俱乐部主任。1934年10月任红一军团第一师政治部宣传科科长,到达陕北后任第二师政治部宣传科科长。抗日战争时期历任八路军一一五师三四三旅六八五团政治处宣教股股长,旅政治部宣传科科长,冀鲁边军区政治部宣传部部长,津南支队政治部主任,鲁西军区政治部副主任,教导第三旅政治部主任,冀鲁豫军区政治部副主任兼组织部部长。被选为中共七大候补代表,出席了大会。解放战争时先后任晋冀鲁豫军区第七纵队政治部主任、第一纵队政治部主任,中原野战军第一纵队政治部主任。1949年3月任第二野战军第十六军政治委员。共和国成立后,历任第五兵团兼贵州军区政治部主任、副政治委员,军委空军政治部主任兼空军政治学校校长,空军副政治委员兼政治部主任,空军政治委员,沈阳军区政治委员、顾问。1955年被授予中将军衔和二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。被选为中共第九届中央委员,第五届全国政协委员。1988年7月被授予一级红星功勋荣誉章。2003年9月8日在北京逝世。(1968.03—1973.05)

傅传作(1914—1982),湖北省石首县人。一九三0年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军第九师便衣队队长,红二军团第六师十八团连长、副营长,龙山独立团营长,第四师十二团营长,团参谋长、团长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二0师三五八旅七一五团营长,独立第一旅二团团长。解放战争时期,任陕甘宁晋绥联防军独立第一旅副旅长,晋绥军区军政干部学校教育长,东北野战军第一纵队七旅旅长,第一野战军一军一师师长。中华人民共和国成立后,任西南军区空军司令员,武汉军区空军司令员,中国人民解放军空军政治委员。一九五五年被授予少将军衔。是第四届全国人民代表大会代表,中国共产党第八次全国代表大会候补代表,第九届中央候补委员,第十届中央委员。(1973.05—1975.10)

张延发,1975年10月至1977年4月任空军政委。

高厚良(1915-2006),1928年加入儿童团,并先后担任中队长、大队长,同年冬加入了共产主义青年团。1930年参加革命,1932年6月参加中国工农红军,1933年转入中国共产党。在红七十三师二一九团二营、红十师二十九团二营任传令兵。1933年同年秋,被编入红三十军八十九师二六五团,并担任二六五团二营指导员。1935年1月,调任川陕省少年先锋队总指挥部指导员。6月,又调任西北革命军事委员会交通队副队长。1936年5月在红军总司令部任参谋,后任中央军委一局一科参谋。抗日战争爆发后,高厚良任一二九师三八六旅七七一团侦察参谋、三八六旅司令部侦察股长、旅补充团参谋长。1939年10月,调任冀南军区第三军分区司令员。1940年6月新八旅进驻三分区后任副司令员。1945年春,指挥部队向敌伪军发起了春、夏季攻势,攻克大名城,并随后参加了解放邯郸、新乡、安阳的战斗。1948年2月任第十四纵队参谋长。1949年5月任军参谋长。1952年至1953年,指挥空三师入朝作战,1952年后任空军第二军副军长兼参谋长、第四军军长等。1958年10月担任空五军军长、党委书记、翌年升任南京军区空军副司令员。后任成都军区空军指挥所主任、党委书记、空军副政委兼政治部主任、党委常委。1977年4月,任空军政委、党委第二书记。1985年9月22日,当选为中共中央顾问委员会委员。1985年离职休息。1955年被授予少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。先后当选为中共中央第十一、十二届候补委员,第十一届中央军事委员会委员,全国人民代表大会第四、第五届代表。(1977.04—1985.07)

朱光(1922.11—),山东长清人。1938年参加革命,1939年10月加入中国共产党。1939年12月参加八路军。历任八路军第115师343旅教导大队学员、军事队党支部书记,中国人民抗日军政大学1分校2校第11队政治指导员,冀鲁豫军区陆军中学校部政治指导员,冀鲁豫军区特务营分总支部书记,直属队总支书记。解放战争时期,任冀鲁豫军区政治部组织科副科长、军人储蓄科科长兼裕华总号经理,军区政治部组织科科长,第二野战军第5兵团第17军政治部干部科科长。1952年后,历任中国人民解放军总干部部管理部副处长,中国人民解放军总干部部管理部处长,中国人民解放军总政治部干部部处长,中国人民解放军总政治部干部部副部长。1974年至1978年任中国人民解放军空军第3军政委。1978年任中国人民解放军沈阳军区空军政治部副主任,中国人民解放军沈阳军区空军副政委兼政治部主任。1981年任中央军委纪委专职委员,中央军委纪委常委,中国人民解放军总政治部干部部长。1985年3月至1985年7月任中央军委纪委副书记。1985年7月至1992年11月任中国人民解放军空军政委。1992年11月退役。是中共第十三届中央委员,八届全国人大代表、人大内务司法委员会副主任委员。1988年9月被授予空军中将军衔。曾获三级独立自由勋章、二级解放勋章。(1985.07—1992.11)

丁文昌(1933-) ,安徽宿州人,1951年7月参加中国人民解放军。1956年5月加入中国共产党。后相继在解放军第十六步兵学校、空军第五预科总队、第十航空学校学习。历任空军师军械员、政治部组织科助理员、飞行大队副政治委员。1966年任空军政治部秘书处秘书,军干部处副处长、处长,沈阳军区空军干部部副部长。1980年任空军航空兵师副政委。1981年任沈阳军区空军干部部长。1983年任空军军政委。1985年11月任空军政治部副主任。1988年4月任空军政治部主任。1992年11月至1999年任空军政委、党委书记。中共第十四届、十五届中央委员,第七届全国人大代表。1988年9月被授予空军少将军衔。1990年晋升为空军中将军衔。1996年晋升为空军上将军衔。(1992.11—1999.01)

乔清晨,1999年1月至2002年5月任空军政委。

邓昌友(1947-),四川蓬溪人,1968年3月参加中国人民解放军,任空军工程兵战士、排长。1972年12月任空军工程兵总队政治部宣传科干事、连政治指导员、工程兵大队政治委员、工程兵总队政治部主任。1983年5月任昆明军区空军指挥所副政治委员,1986年后任空军乌鲁木齐指挥所纪律检查委员会副军职专职副书记、政治部主任。1993年1月任空9军政治委员。1996年7月后任兰州军区空军副政治委员兼纪委书记。1997年3月任空军政治部副主任、政治部主任、空军党委常委。2002年05月起任空军政治委员、空军党委副书记。1992年7月晋升空军少将军衔,1999年7月晋升空军中将,2006年6月晋升空军上将军衔。是中共十六届、十七届中央委员。(2002.05--1012.10)

田修思(1950-),河南孟州人,1968年6月入党,1968年3月入伍,西安政治学院军队政治工作学专业毕业,大学学历,上将军衔。曾任全国人民代表大会外事委员会副主任委员。2017年10月14日,中国共产党第十八届中央委员会第七次全体会议审议并通过了中央军委关于田修思严重违纪问题的审查报告,确认中央政治局之前作出的给予田修思开除党籍的处分。(2012.10--2015.07)

于忠福(1956-),山东莱阳市吕格庄镇马家夼村人,空军上将。现任中国人民解放军空军政委。1974年12月应征入伍,历任空军雷达兵第四十九团司令部战士、宣传教育干事、政治指导员、政治处组织股股长、任免科长,武汉军区空军政治部干部、济南军区空军政治部干部处副处长、处长,空军航空兵19歼击师政委。国防大学毕业后到天津扬村空24师任政委,南空政治部副主任,空军上海指挥所政治委员。上海市人大代表。2012年12月任济南军区空军政治委员。2014年07月任南京军区空军政治委员。 2015年07月任中国人民解放军空军政委。 党的十九大代表,十九届中央委员 。


本文内容来自于网络。

最新空军政委:中国人民解放军空军历届司令员、政委简介可以看看这篇名叫电视剧政委大结局简介 演员表扮演者角色介绍的文章,可能你会获得更多空军政委:中国人民解放军空军历届司令员、政委简介

相关文章

  • 空军政委:中国人民解放军空军历届司令员:解放军总医院政委

    ......
  • 政委简介:震撼大片: 中国空军震撼大片放送

  • 沈阳军区司令:沈阳军区司令员,政委,及总参通信部领导的老照片

  • 空军司令部:空军二十二师司令部战友联谊册

  • 七大军区司令:七大军区司令政委谁级别大 最新中国七大军区政委

    ......
  • 空军战斗机: 中国空军实力如何?十年内规模逼近美

  • 解放西康,建设西康——鲁政委的情怀 作者 原62军政委、西康省副

  • 女飞行员余旭:致空军战斗机女飞行员余旭。。。

  • 丰城市公安局:丰城市公安局政委徐伟斌深入丰城市看守所检查指导

  • 武警部队政委:医术精湛救治小战士,武警支队政委亲自送锦旗

  • 空军一号图片:空军一号耐克新款图片

  • 原空军雷达兵第三十一团上海老港九连(82)年前老战友 联谊会活

  • 空军唐山场站汽车连战友 2017年南京“寻根”聚会活动纪实

  • 耄耋老人军旅情,轮椅代步唐山行——炮63团郭玉坤政委亲切会见部

  • 公安部五局曾海燕政委 来陕视察调研公安刑侦工作

  • 空军第二飞行学院

  • 壮志凌云 威震蓝天-空军战斗英雄

  • 亲临汭丰镇宝盒子山,祭奠红军政委吴焕先。 ——7月13日陪同宁夏

  • 空军44师修理厂首届战友团聚会( 付育良 余天奇等图/余天奇文)